Камчатка2001

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » Бюджет мероприятия


Бюджет мероприятия

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Ксения написал(а):

А что по поводу заброски еще одного дополнительного человека?

Вот ответ водителя по этому поводу:

Александр, добрый день.
Семеро с рюкзаками влезут, но уже не более. Если будет больше, то придется брать вахтовку, но тогда цена возрастет конечно. Вообще микроавтобус тоже конечно при таком раскладе стоит дороже, но учитывая что вы всего лишь вчетвером едете на Копыто, то ладно. В вахтовку если что влезет 17 человек. Но другая машина на Копыто просто не пройдет. Там колея под Камазы и Уралы заточена.

Ксения, что получилось у вас с дополнительным человеком, решите, по возможности, оперативно, т.к., возможно, мы будем искать попутчиков для заброски на Толбачики, чтобы сократить расходы. И если машина туда наберется полной, то и ... Читайте выше. Вахтовка будет стоить далеко не семь тыщ.

32

Александр написал(а):

Ксения, что получилось у вас с дополнительным человеком, решите, по возможности, оперативно

Не будет третьего человека

33

Привет!
Когда мы обсуждали, в каком направлении идти - Копыто - Ленинградка или Ленинградка - Копыто, я была не смотремши в карту. А вчера рисовала трек и увидела, что Копыто от Козыревска совсем близко. Так близко, что можно дойти пешком. Километров 20. Так я не понимаю, за что перевозчики берут 12 тыщ. Это первое. Второе - это то, что самое "вкусное" на этой части маршрута - Прорывы и Толбачики - ближе к Ленинградке, чем к Копыту. Это значит, что логичнее начать с Ленинградки, чтобы в спокойном темпе увидеть и стопроцентно увидеть самое интересное, а потом посмотреть то, на что останется время - например, подняться на Зимину, Безымянный; Поленница и каньон Студеной останутся в любом случае. То есть если мы не будем успевать или будет влом, можно не ходить на Зимину и (или) Безымянный, а уйти с Толбачиков к Поленнице и каньону Студеной. А если начать с Копыта и смотретьканьон Студеной, Поленницу, Зимину и (или) Безымянный, то неизвестно сколько времени и желания у нас будет оставаться на Прорывы. И - !!! - с Копыта в Козыревск можно уйти вообще пешком и где-нить ближе к городу на попутке подъехать, если будет получаться.
В общем, может, с Ленинградки начнем? И ехать все же до Козыревска рейсовым автобусом, а уже оттуда забрасываться на Ленинградку? Так оно получается на каждого 3000 билет + 14000/4 + 600 (ночевка) = 7100. А если из аэропорта машиной, то получается 35000/4 + 600 ночевка в Мильково = 9350. Правда, в последнем случае экономится 1 день... Я не готова сейчас ответить по километражу, чуть позже, но, возможно, этот 1 день некритичен и можно его не экономить. Уход с Копыта пешком - это тоже 1 день, надо подумать тут тоже, можно ли себе его будет позволить. Но это вопрос экономии. Давайте пока еще раз обсудим вопрос целесообразности избрания начальной точкой Копыта?!

34

Оксана написал(а):

А вчера рисовала трек и увидела, что Копыто от Козыревска совсем близко. Так близко, что можно дойти пешком. Километров 20

Километров 60-70. Это три дня пешком или часа три-четыре  на машине. До Лениградки чуть дальше, но все равно те же три дня пешком, как мы и пойдем, если не будет попутки. Для этого, кстати, и берем крупы с небольшим запасом.
Вообще же, расстояния в горной местности с линейкой в руках по прямой не меряют.

Оксана написал(а):

Так я не понимаю, за что перевозчики берут 12 тыщ

Проедем по этой замечательной «20-км трассе», поймем. Когда узнаем, сколько водителю по приезду домой придеться отдать за ремонт. Да и выбор не велик – никакой, даже самый навороченный джип там не проедет, только трехостный Урал, в крайнем случае Газ-66.

Оксана написал(а):

самое "вкусное" на этой части маршрута - Прорывы и Толбачики - ближе к Ленинградке, чем к Копыту. Это значит, что логичнее начать с Ленинградки

Чем логичней?
Самое вкусное, обычно, идет на десерт, а не в самом начале.

И до Лениградки и до Копыта некоторые ходят пешком, вообще без транспорта. Я бы тоже так пошел, если вы готовы потратить неделю времени на переходы. А какая экономия!

35

Александр написал(а):

Чем логичней?
Самое вкусное, обычно, идет на десерт, а не в самом начале.

Логичней тем, что сначала лучше посмотреть то, что действительно хочешь посмотреть, а в оставшееся время, если таковое образуется, выполнять необязательную программу. 
Километраж я выверю. Что касается рельефа, то от Копыта к Козыревску будет спуск, причем по дороге - той, по которой к Копыту забрасывают туристов ;)

Отредактировано Оксана (2011-06-16 12:18:41)

36

Александр написал(а):

До Лениградки чуть дальше, но все равно те же три дня пешком, как мы и пойдем, если не будет попутки.

Как я уже сказала, километраж я выверю. Но даже без линейки видно, что от Копыта до Козыревска намного ближе, чем от Ленинградки до Лазо. Ближайший к Ленинградке населенный пункт - Лазо! А до Козыревска от Ленинградки еще дальше. Так что лучше рискнуть не поймать попутку с Копыта, чем рискнуть не поймать ее от Ленинградки ;)

Отредактировано Оксана (2011-06-16 12:21:33)

37

Оксана написал(а):

Но даже без линейки видно, что от Копыта до Козыревска намного ближе, чем от Ленинградки до Лазо.

Линейка - это к слову. По прямой неправильно мерить расстояние. Это же не степь!
И если пойдем от Ленинградки, то не в Лазо, куда автобусы не ходят, а в Козыревск. Хоть по карте он и дальше.

Вообще, есть хорошая поговорка, как будто специально придуманная для Камчатки: короткий путь не всегда самый близкий.

38

Александр написал(а):

И если пойдем от Ленинградки, то не в Лазо, куда автобусы не ходят, а в Козыревск. Хоть по карте он и дальше.

Ну так зачем идти в Козыревск от Ленинградки, если короче - от Копыта?
А даже если конечная точка - Ленинградка, то зачем от нее 3 дня идти в Козыревск, если ближе в Лазо, а в Лазо можно нанять авто и доехать до Козыревска?

39

Оксана написал(а):

если ближе в Лазо

Оксана написал(а):

если короче - от Копыта

По карте? Напрямик? Уже говорил про это.

Оксана написал(а):

то зачем от нее 3 дня идти в Козыревск

Незачем. Это крайний случай, а не плановый. От Ленинградки шансов уехать гораздо больше, чем от Копыта. Такое мнение слышал от многих людей. От Копыта машины реально может не быть. А идти и оттуда и оттуда 3 дня. При прочих равных лучше получается финишировать от Ленинградки. Да и ходить на прорывы лучше уже с наполовину опустошенным от продуктов рюкзаком, чем набитым ими под завязку.

40

По поводу замера расстояний: Александр, спросите нашего водителя, пожалуйста, сколько км от Козыревска до Копыта и сколько км от Ленинградки до Лазо. Я на 90% уверена, что съем с Ленинградки производится через Лазо, насколько я понимаю, других дорог там нет.
По поводу логики выстраивания маршрута:

Александр написал(а):

Самое вкусное, обычно, идет на десерт, а не в самом начале.

Я считаю, что сравнивать обед с походом нельзя. Если ты не съешь десерт в обед, ничего страшного не случится, скорее всего, это только на пользу организму ;) А вот прилететь за тыщи километров и оставлять на потом самое "вкусное", рискуя эту самую "вкуснятину" осматривать потом в спешке - это нерационально.

Александр написал(а):

Да и ходить на прорывы лучше уже с наполовину опустошенным от продуктов рюкзаком, чем набитым ими под завязку.

Любую местность лучше осматривать налегке. Я не понимаю, почему вы считаете, что Прорывы осматривать с 8 кг еды тяжелее, чем, например, каньон Студеной с теми же 8 кг.

Отредактировано Оксана (2011-06-16 13:37:15)

41

Я еще раз посмотрела километровки. Листы 100k-n57-009 и 100k-o57-140. Ума не приложу, как от Козыревска до Копыта может образоваться 60-70 км. Они там спиралями ездят???

42

Оксана написал(а):

Я на 90% уверена, что съем с Ленинградки производится через Лазо, насколько я понимаю, других дорог там нет.

Из Козыревска. Из Лазо  - относительно новый маршрут и малопопулярный.

Оксана написал(а):

Я не понимаю, почему вы считаете, что Прорывы осматривать с 8 кг еды тяжелее, чем, например, каньон Студеной с теми же 8 кг.

Потому что на каньон мы пойдем налегке, ибо будем рядом ночевать, а до прорывов (особенно Южного) налегке идти не получиться.

Оксана написал(а):

А вот прилететь за тыщи километров и оставлять на потом самое "вкусное", рискуя эту самую "вкуснятину" осматривать потом в спешке - это нерационально.

Точно. Только люди ходят это за 7-8 дней, без всякой спешки, а у нас, дай бог памяти 11 как минимум. А реально можно и больше. Если еше захватить пару дней с Мутновки, где мы все равно будем сидеть на Дачных. Но и без этого времени полно. Особенно, если учитывать, что от Копыта гораздо большый шанс идти пешком, чем от Ленинградки.

43

Оксана написал(а):

Они там спиралями ездят???

Именно так. Если кто забыл: это горная местность.

44

Пример из последнего камчатского похода: 400 метров мы шли 2 часа ( а по карте - это вообще никак не заметно, будто на месте стояли).
Более далекий пример: Гималаи, по ГПСу 300 метров. Что там идти!? У меня ушло пять часов
Мы что там, недоумки все, нарочно спиралями ходили?

45

Александр написал(а):

Именно так. Если кто забыл: это горная местность.

Хммм. А на карте прямая дорога нарисована, по крайней мере, половина пути. Ладно, я сама Эдуарду напишу (это ж ведь Эдуард?).

46

А что, на Южные прорывы нельзя сходить в виде радиалки?

47

Оксана написал(а):

(это ж ведь Эдуард?).

Он самый.
Тогда уж, Оксана, и дальнейшие переговоры ведите вы, раз все договоренности летят в тартарары. Чтоб я в очередной раз не подставлялся, если вы опять что-то обнаружите на карте.

48

Александр написал(а):

Тогда уж, Оксана, и дальнейшие переговоры ведите вы, раз все договоренности летят в тартарары. Чтоб я в очередной раз не подставлялся, если вы опять что-то обнаружите на карте.

:) Уверена, Эдуард вас (нас) простит. Клиент всегда прав!!! :)

Отредактировано Оксана (2011-06-16 14:27:16)

49

Эдуард уже ответил!

"Оксана, добрый день.
От Козыревска до сопки Копыто приблизительно 80 км, но это совсем не 80 км по дороге. Исходите из того, что средняя скорость движения примерно 15-20 км/час, есть только колея. Будет дождь, прохождение вообще проблематично. Только с лебедкой. А это сами понимаете вообще по времени никак не просчитывается. 
От Ленинградской до Лазо и потом в Козыревск, дорога конечно есть, но это неправильно. Лазо находится ближе к Петропавловску-Камчатскому. Но дорога от Ленинградской до Лазо говорят совсем плохая и мы по ней никогда не ездили. Это направление вообще только прорабатывается в последние годы. Стандартно это конечно напрямую Ленинградская-Козыревск. Расстояние 70 км и средняя скорость чуть больше чем по дороге на Копыто.
С уважением, Эдуард". 

Так что намерена снять свое предложение.

Отредактировано Оксана (2011-06-16 16:28:22)

50

У нас с Игорем право вето!  :tomato:
Никакие договоренности никуда не летят, но если предложения разумные - почему бы и не рассмотреть.
Другое дело, что лучше местных мы врядли что-то придумаем, так что разумно следовать их советам, даже если там и по прямой 5 км. Мало ли там медведи дикие или скала отвесная :)

51

Ну, поскольку до Копыта, по словам местных, которым лучше верить, имеются (совсем неочевидные!) 80 км, то идея начинать от Ленинградки становится непривлекательной.

Отредактировано Оксана (2011-06-17 00:23:51)

52

мир, труд, май!

53

Оксана написал(а):

+ 600 ночевка в Мильково

Не факт, что это будет Мильково, все-таки надо постараться в первый день подъехать как можно ближе к Козыревску. Да и ночевать необязательно в гостинице - у нас есть палатки и целая машина, что дает больше свободы выбора в месте ночевке. Но в Милькове по любому остановимся, чтоб нормально подкрепиться. Дальше едим только то, что несем.

54

Какую сумму в итоге брать с собой? Чтобы хватило на все расходы + стаб. фонд на случай еси-чево.
Расчитывать на VISA я так понимаю не стоит (хотя раз мы возвращаемся в Елизово, наверняка там будет сбербанк с банкоматом?)

55

На пластиковую карту рассчитывать стоит. Елизово - город, со всей вытекающей из этого инфраструктурой. Только попробуй предупредить банк, если это в принципе возможно, что у тебя будет "нехарактерная операция" по карте, чтоб они сдуру ее не заблокировали после первого снятия. Карта, как я понял Сбера? Это сложнее. Там тетки сделают круглые глаза, скажут, что у нас такого не бывает и никогда не было и что все это происки со стороны завистников. Не верь. Карты они блокируют не моргнув глазом. Есть прецеденты у многих людей. И такая хрень продолжается.

Денег 500 долл. должно хватить. Мы пока не знаем, колько еще отдадим за попутку с Ленинградки, спрогнозировать это сложно. Поэтому брать  лучше с запасом. И пластиковую карту.

56

Не, у меня карты альфа-банк и московский кредитный банк.
У альфы снятия из-за границы проходили без проблем, и по россии вплоть до иркуцка когда ездил - тоже.
Собственно даже если заблокируют после первого снятия - двух снятий должно хватить :-D


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » Бюджет мероприятия