Камчатка2001

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » План похода. Пока примерный


План похода. Пока примерный

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

.

Поход по парку Налычево
  Офис парка в Елизово: ул. Завойко,33, тел. (4152) 411-710 и (45531) 7-24-00

1 день. Отсыпаемся после 9-ти часового перелета, гуляем по городу. Договариваемся с машиной на завтра. Закупаем газ и продукты.

2 день. Переезжаем к подножию вулкана Авачинский (ок. 50 км, 2-3 часа). Останавливаемся в домике (приюте). Гуляем по склонам вулкана.
   Как вариант, добраться до  приюта, который находится на высоте 850 метров над  уровнем  моря  на перевале между Корякским и Авачинским вулканами, можно по Сухой речке. Расстояние по речке составляет 20 километров от  шоссе объездной дороги (29-й километр). Пеший переход займет 7-8 часов. Такой вариант не только экономичней и интересней, но и позволяет лучше акклиматизироваться, - к нагрузкам, высоте и разнице во времени.

3 день. Восхождение к кратеру Авачи (2700 м,часов 8-12), зависит от физ.формы и от погоды. Возвращаемся в домик.

4 день. Переходим через Авачинский перевал (1250 м), расположенный между Авачей и Корякой и идем в сторону центральной базы (кордона) парка с двумя ночевками по пути. Первая остановка в долине реки Правая Седловинная (17 км). Здесь из-под земли выбиваются мощные родники, потому туристы как правило, останавливаются именно здесь. Ночевка в палатках.

5 день. Переход в долину реки Шумной через перевал (1203 м), затем спускаемся в долину реки Левая Налычева, переходим ее и через небольшой хребет идем в долину реки Шумной. Здесь останавливаемся на ночлег в палатках (18 км).

6 день. Сегодня через Аагские нарзаны приходим на центральну базу парка с ее горячими источниками. Купаемся, отдыхаем, ночуем в домиках.

7 день. Устраиваем день отдыха или, если нет на это времени, идем к Таловским источникам, (12 км), расположенным по обоим берегам реки Таловой. Можно пройти дальше до горячих грязей Ночуем в палатках, купаемся в источниках.

8 день. Радиальный выход – восхождение на действующий вулкан Дзендзур (2150 м). В случае затруднения со временем возвращаемся на центральную базу в этот же день.

9 день.Возвращаемся на центральную базу парка Налычево (14 км), если не сделали это в предыдущий день. Ночуем в домиках, купаемся в источниках.

10 день. Радиальный выход к озеру Вершинскому (кто не был, 8 км в одну сторону, еще в трех км – Вершинскме горячие источники) или на потухший вулкан Купол (1674 м). Или просто отдыхаем и купаемся.

11 день. Переход через перевал Пиначевский (1160 м) в верховья реки Пиначево (Кордон Семеновский,26 км). Есть домик на 15 человек. Ночуем в домике или в палатках.

12 день. Переход до поселка Пиначево ( 20 км). Возвращаемся в Петропавлоск.

Поход к вулканам Мутновский и Горелый

13 день. Договариваемся с машиной для заброски к подножию вулкана Мутновский (110 км, часа три езды). Закупаем продукты и газ.
Дорога под вулкан освобождается от снега в конце июля.
Если надо, берем разрешение на посещение территории Мутновской ГеоТЭС (подумаем, можно, конечно, и «по–партизаески», но стоит ли?), по слухам дают без проблем , офис Геотерм – ул.Королева, 60, тел.диспетчера (4152) 41-97-33). Оттуда же, если что, до Мутновски ходят вахтовки, 7, 15, 22 и 30 числа каждого месяца, туда в 8 утра, обратно в 14-00. Мест, как правило, почти нет, или очень мало, но попытка – не пытка. О наличии мест можно узнать и договориться (официально) при получении разрешения на посещение ГеоТЭС или с тем же диспетчером. У нее же можно уточнить и о возможности заказа транспорта специально для нас, если с подсадкой будет совсем никак..
Ночуем у подножия в палатках.

14 день. Восхождение на вулкан Мутновский (2323 м, 8 часов). Возвращаемся и ночуем в том же месте в палатках.

15 день. Переход к вулкану Горелый. (12 км).Восхождение на вулкан (1829 м, 8 часов). Ночуем у подножия в палатках.

16 день. Переход к к Дачным горячим источникам, или, как их еще называют, малая Долина Гейзеров (12 км, 4 часа). Рядом находится Мутновская ГеоТЭС, на которой есть общежитие и гостиница. Вроде ловит МТС. Купаемся в источниках. Ночуем в палатках. Можно и в гостинице, если заранее получим разрешение на посещение территории станции. И если будут места. (а оно нам надо?). Кому надо – звоните и узнавайте насчет наличия мест и цен: т. (4152) 41-97-73
Отсюда до Тихого океана 30 км с копейками

17 день. Переход к Войновским горячим источникам (18 км, 5 часов).в долине реки Мутновской. Спускаемся вниз 400 м к реке Мутновской и идем по ее руслу к реке Жировой.. По пути много бродов, некоторые могут быть по пояс ( а могут и не быть – все зависит от количества снега предыдущей зимой, интенсивностью его таяния и количеством осадков). Штук 15 минимум. (Возможно, кому-то станет легче – на Путоране у нас их было больше 50). Ночуем в палатках.

18 день. Переходим вброд реку Мутновская и по реке Жировой выходим на берег Тихого океана к одноименной бухте (14 км, 4 часа). Заходим в гости к рыбакам, разживаемся рыбой. Вечером уха. Ночуем в палатках.

19 день. Переход к Жировским горячим источникам (15 км, 4 часа). Есть домики  и места под палатки. Переходим вброд реку Жировая. Отдыхаем, купаемся в источниках. Ночь в палатках или домиках.

20 день. Переход через перевал Тенуева (8 км, 5 часов) в верховья реки Вилюча. Ночуем в палатках.

21 день. Переход к Вилючинским горячим источникам (9 км, 3 часа). Купаемся в источниках у подножия вулкана Вилючинский. Ночуем в палатках.

22 день. Выходим к дороге (6 км, 2 часа). Приезжаем в Петропавловск.

   .

2

Свел в хронику.

1 часть
Вопросы: по цивилизации, в приютах и центральной базе парка есть магазины? Можно часть продуктов закупить там?
Если да, то можно снизить кол-во закупаемых продуктов, это хорошо.
С другой стороны все подъемы на вулканы налегке, так что можно особо не париться по этому поводу и тащить всё.

1 день[09.07.2011] - Цивилизация и закупки
2 день[10.07.2011] (20км, 0м > 850м) - переезд, приходим в приют, заселяем домик.
3 день[11.07.2011] (850м > 2700м) - Налегке подъем на вулкан, возврат в домик.
4 день[12.07.2011] (17км, 850м > 1250м) - ночевка в палатках
5 день[13.07.2011] (18км, ?м > 1200м) - ночевка в палатках
6 день[14.07.2011] (?км) центральная база парка. заселяем домик.
7 день[15.07.2011] (12км), купаемся, ночевка в палатках
8 день[16.07.2011] (?м > 2150м) налегке подъем на вулкан
9 день[17.07.2011] (14км), центральная база парка, заселяем домик.
10 день[18.07.2011] (12км или ?м > 1674м) Налегке озеро или вулкан.
11 день[19.07.2011] (26км, ?м > 1160м) ночуем в палатках
12 день[20.07.2011] (20км) цивилизация

2 часть
Как предполагается проходить броды?
Если стандартно - рюкзаки и одежду в мусорные пакеты, но если речки снежные - это ппц холодно :)
Плюс их количество потребует постоянных одеваний\передеваний. Какие мысли по поводу?

Цивилизации по пути вроде не предвидится, так что по еде тащим по полной, с небольшой скидкой на рыбаков.

13 день[21.07.2011] Цивилизация и закупки. Переезд 110км. Ночуем в палатках.
14 день[22.07.2011] ( 0 > 2323м ). Ночуем в палатках
15 день[23.07.2011] (12км + 0>1829м ) Ночуем в палатках
16 день[24.07.2011] (12км) Ночуем в палатках.
17 день[25.07.2011] (18км) броды, 15шт.!
18 день[26.07.2011] (14км) Рыба и океан!
19 день[27.07.2011] (15км) ночуем в палатках
20 день[28.07.2011] (8км, перевал ?м) ночуем в палатках
21 день[29.07.2011] (9км) ночуем в палатках)
22 день[(!)30.07.2011] (6км). Цивилизация

Паскока вылет у нас 29.07 в 14:30, значит мы уже должны быть в цивилизации максимум в 10-11 часов.
Надо выбрать пункт, который объединяется\сокращается

3

Резервы для сокращения времени есть. В Налычеве запланировано две дневки - можно сделать одну. Маршрут Мутновский-Горелый по-хорошему проходиться за 7 дней,  забил 9 с запасом. Дни 20 и 21 легко объединяются в один. Итого, уже два дня имеем. По любому, маршрут еще доработаем. Тем более, в районе Мутновки, думаю, начинать лучше, все-таки с Горелого, а не с Мутновского, так вроде бы маршрут получается более закольцованный.
Насчет бродов думайте заранее, переобуваться каждый раз нереально, мы  так сутки идти будем. Варивнты следующие (кому что больше по душе).
1. Идти все броды в ботинках и не париться и смириться с сырыми ногами как с неибежностью победы коммунизма (многие так и делают, по-моему, оптимальный вариант)
2. Идти в сандалях-амфибиях на босу, или не очень, ногу. Сколько в них воды вольется, столько и выльется.  Ноги будут не сырые, но влажные. Я пойду именно так. Не рекомендую. На скользких камнях можно подвернуть голеностоп. Да и холодно.
3. надеть на обувь сверху чулки от ОЗК. Ноги будут сухие, но ходить неудобно. Да и порваться могут о камни.
4. Идти свю дорогу в охотничьих (болотных) сапогах, как рекомендуют местные. Ноги точно будут сухие, но как вних вне бродов передвигаться? Да и вес...
В общем, тяжела и неказиста жизнь росейскаго туриста. И белорусского.

На обеих маршрутах все продукты тащим с собой - купить по пути негде. Есть, правда, в Налычеве магазин, но рассчитывать на него... Да и продается, в основном, дребедень всякая по диким ценам, в лучшем случае годиться для перекуса. Можно утешиться тем, что с Авачи дорога пойдет в основном вниз.
Если есть рыбаки,то будет вам счастье - рыбы много!

4

Если брод по пояс, то одними ботинками дело не обойдется, там уже и рюкзак надо страховать, ибо подскользнувшись можно утопить всё что внутри.

Если брод по колено, то разуться перед\обуться после - это 10 минут задержки, не думаю что экономия времени стоит дискомфорта и убивания ног, ибо натертые и\или прелые ноги дадут бОльший минус.

5

Снять, а потом одеть после брода ботинки - это минут 20. за 10 не получится. Умножаем на 15. Пять часов...
По пояс предполагается только один брод - через реку Жировую, остальные мельче.
День с таким количеством бродов будет только один.

6

Есть идея построить маршрут так, чтобы попасть на Ксудач и Ходуткинские источники.  То есть исключить Налычево и пройтись либо 1) от Озерновского до Мутновки, с сокращением прогулки в р-не Мутновки (останется мало времени), либо 2) начать от Ксудача и успеть посмотреть весь район Мутновки.
Такой походик будет намного интереснее, мне кажется. Но и несколько сложнее.
Попасть на Ксудач можно ветолетом, морем и вроде как авто до Асачи, оттуда пешком до Ксудача. Вертолет невменяемо дорог, так что исключается. Про море и авто до Асачи я выясняю. Что скажете в принципе?

П.С. Предлагаемый альтернативный маршрут проходит по красной линии на карте - см. ниже; только исключается крюк на влк. Кошелева, из-за ограниченности во времени надо будет сразу от пос. Озерновского двигать на озеро Курильское вдоль реки Озерной. Вулкан Ксудач - это где озеро Ключевое.

http://sl.photo-traveller.net/Info/Kamch05/KamchMap2005.jpg

Отредактировано Оксана (2011-03-09 19:31:02)

7

Вот ссылка на отчетик, как украинцы маршрутом Ксудач - Мутновка в 2008 сходили: http://www.uadream.com/tourism/europe/R … p?ID=39943

Отредактировано Оксана (2011-03-09 19:45:07)

8

Я не против такого варианта. Только, наверно, надо будет затариться сублематами для легкости, или каким-то образом сделать заброску продуктов на Ксудач или Ходутку.

9

А зачем изменять маршрут? Что это дает\убирает?
Я не против, просто чем этот лучше чем изначальный?

P.S. Кстати, в изначальном варианте посередине мы попадаем в цивилизацию, соотв. можем дозакупиться едой и маленько прийти в себя. Здесь я так понимаю топать "от звонка и до звонка"

Отредактировано AzVerin (2011-03-12 19:36:53)

10

Такое изменение маршрута позволяет посмотреть озера в кальдере Ксудача - Ключевское и Штюбеля - говорят, очень-очень красивые; пройтись по пепловому полю; посетить Ходуткинские источники. Насколько я поняла, эти источники образуют целые небольшие озера с теплой водой. Прочие источники - Горячереченские, Желотореченские (в Налычево), Вилючинские, Жировские (на Мутновке) - по сравнению с ними являются лужами. Ну и местность менее исхоженная, чем Налычево.
С другой стороны, такое изменение маршрута приносит дополнительные сложности. Как-то:
1) на Ксудач проблемно заброситься, я пока не знаю еще, каким транспортом и сколько это будет стоить; вроде могут на вертолете подбросить - какая-то группа будет лететь, могут подвезти возмездно; еще морем можно, цену еще не знаю;
2) да, мы не попадаем в цивилизацию, то есть нет возможности докупить продукты на середине пути. Правда, их часть можно сбросить на Ходутке (где-то три четверти, то есть потом придется все три четверти подобрать);
3) ну и в целом... места менее хоженые - со всеми вытекающими: меньше троп... меньше встреч с людьми...
Ну, как-то так.

Отредактировано Оксана (2011-03-14 10:41:40)

11

Для объективности, соответственно, вытекающие:
1. Существенно больше тащить на себе
2. Сложнее маршрут и все подъемы с полной загрузкой, вместо радиальных налегке в изначальном маршруте.
3. У нас в группе есть человек без туристического опыта.

12

AzVerin написал(а):

Для объективности, соответственно, вытекающие:
1. Существенно больше тащить на себе
2. Сложнее маршрут и все подъемы с полной загрузкой, вместо радиальных налегке в изначальном маршруте.
3. У нас в группе есть человек без туристического опыта.

Нечем возразить :) Стал быть, Налычево остается?

13

Не обязательно, просто подумать, можно ли как то нивелировать эти факторы, или подкорректировать маршрут.

Хотя мне тем изначальный маршрут и понравился, что формат близок к прогулочному, но без совсем уж матрасничества.

14

То есть расклад такой: один за изменение (Оксана), один (Игорь) скорее против, одному (Александр)  вообще без разницы, тем более я останусь еще и на август. Остался еще Игорь, но он пока нас как-то игнорирует...

15

AzVerin написал(а):

можно ли как то нивелировать эти факторы, или подкорректировать маршрут.

К сожалению, у меня нету идей, как это сделать.

Александр написал(а):

один за изменение (Оксана)

Так что я уже не за изменение. Пусть остается первоначальный вариант маршрута.

16

Народ, с которыми я ходил в апреле по Камчатке на лыжах, в один голос отговаривают идти летом в Налычево. Говорят, это совсем неинтересно, в жару плескаться в горячих лужах на протяжении двух недель. А больше там делать нечего. Все переходы длинные и малопримечательные, плюс гнус.

На вопрос, чем заменить Налычево, мнения разделись между Ксудачем и Толбачиками, остальное гораздо сложнее. Мне думается, что к людям, которые ходили и там и там, стоит прислушаться.

Вариант с Ксудачем (без вертолета) отметаю - с 60-литровым рюкзачком делать там нечего. Из относительно легкихдоступных  остаются Толбачики (это там, где испытавали луноход). Тем более Оксанины знакомые там уже ходили вроде. По продолжительности вполне совместимы с Мутновкой. Да и гнуса там гораздо меньше, чем в Налычеве.

В общем, предлагаю заменить Налычево на Толбачики. Кому интересно, что это за зверь, найдете в интернете. А самое интересное в Налычевском маршруте (восхождение на Авачу) мы и без похода по парку посетим, для этого надо всего пару дней.

Решать надо оперативно, времени осталось мало - я на днях уезжаю, вернусь непосредственно перед вылетом на Камчатку.

С Оксаны -маршрут. Желательно по дням.

17

Я не против, Игорь тоже, т.к. всё что касается маршрута лучше доверять тем, кто там уже был :)
Если он вписывается в формат - почему бы и нет.

18

Трям!
Я тут задаю вопросы друзьям, которые прошли наш маршрут, и получаю советы.
Так вот.
Говорят, что, даже чтоб подняться на Плоский Толбачик, нужны обвязки и веревка, потому что там были трещины. Острый Толбачик и Зимина лицам, не имеющим альпинистского опыта, вообще не рекомендуются.
Так что - на Плоский Толбачик пойдем? Или ну его тож?

И еще вот мне что написали:
"С ленинградки выезжать без предварительной договоренности - стремная затея. Если не к кому будет сесть на хвост - ета попадалово, т.к. идти до цивилизации там дольше чем от копыта. И наверное воду нужно будет тащить с собой - ввиду особенностей почвы по пути ее вообще нету. По крайней мере мне не попалось на глаза речек пока мы забрасывались на копыто, и маринка рассказывала что когда они спускались пешком с копыта воды тоже не было."
У кого какие мысли насчет поимки попутки с Ленинградки?

Отредактировано Оксана (2011-06-17 14:14:00)

19

Хотя я тут что думаю. Я могу найти обвязку, веревку и пройти тут инструктаж. Время еще есть. А вы - будете заморачиваться?

20

На Плоский Толбачик, ничего, кроме себя любимого не надо. Разве что палки, но это кто как привык.

Про Острый Толбачик я говорил, Зимины у нас вообще в планах нет. Тащить с собой альпинистские причиндалы на Камчатку, если только это не чисто альпинизм, по-моему, нерационально. Хотя, если кому-то хочется ради одного-двух  дней восхождения на не самые интересные вершины планеты таскать на себе несколько лишних кило груза в течении десяти дней, то, как грится, на здоровье. Только, по-моему, не стоит путать поход и альпинизм.

Оксана написал(а):

С ленинградки выезжать без предварительной договоренности - стремная затея

Идти в любой поход, а тем на Камчатку, вообще стремная затея. Тут трудно поспорить.

А про попутку мысли прежние - шансы ппопасть на нее большие, щас разгар сезона, народу ездит много. Ну, а если что, за три дня налегке (большую часть продуктов уже съедим) дойдем до Козыревска пешком. Продуктов хватит. Даже если потащим воду, ничего страшного тут не вижу. По пути вода есть.
Но если народ настаивает на отдельной машине специально для нас с Ленинградки, ради бога. 12 тыщ, по-моему? Плюс 7 тыщь простоя за день, если не выйдем к назначенному сроку из-за непогоды, что запросто. Ничего, скинемся.

Оксана написал(а):

идти до цивилизации там дольше чем от копыта

Тут комментировать нечего, см. ответ Эдуарда. Да и по моим данным, это, мягко говоря, не совсем так.

21

Оксана написал(а):

Хотя я тут что думаю. Я могу найти обвязку, веревку

Если решишь идти на Острый или Зимину, искать ничего на надо, у меня есть все - обвязка, веревки, несколько кошек, ледоруб, каска, жумар, восьмерка ну и прочая дребедень. Все б/у, конечно, но в отличном состоянии. Для себя же берег, старался не сильно гробить.

22

Александр написал(а):

На Плоский Толбачик, ничего, кроме себя любимого не надо. Разве что палки, но это кто как привык.

Ладно, посмотрим на месте. Я никак готовиться не буду.

Александр написал(а):

Если решишь идти на Острый или Зимину,

Не-а, не решу :)

Александр написал(а):

за три дня налегке (большую часть продуктов уже съедим) дойдем до Козыревска пешком.

Ладно, рискнем. Мне тоже кажется, что должны уехать. Все получится.

23

Оксана написал(а):

Я никак готовиться не буду.

А вот это зря. Все-таки высота три с лишним тыщи метров. На Эльбрусе на такой высоте уже начинаются признаки горняжки.
А если будут трещины на Толбачике (хотя, я, убей не пойму, нафига подниматься по леднику. Разве что, исходя из принципа "зачем просто, если можно сложно") просто развернемся, да пойдем назад.

Оксана написал(а):

Ладно, рискнем. Мне тоже кажется, что должны уехать. Все получится.

Кстати, Эдуард в этом первый заинтересован - если мы не уедем с Ленинградки вовремя, он останется без клиентов на Мутновку (мы-то, если что, на такси туда уедем, пусть не конца, но хотя бы большую часть). Тем не менее, он против попутки с Лениградки не выступал и свой транспорт до Козыревска не навязывал. Видимо, понимая, что и без него доберемся.

24

Александр написал(а):

А вот это зря. Все-таки высота три с лишним тыщи метров. На Эльбрусе на такой высоте уже начинаются признаки горняжки.

Вообще, я имела в виду - по снаряге и инструктажу готовиться не буду.
А как в плоской Беларуси можно подготовиться к 3000 м?

25

Оксана написал(а):

А как в плоской Беларуси можно подготовиться к 3000 м?

Да так же, как и к любому походу - просто подтянуть "физику", банально побегать по утрам (или по вечерам, как удобней). Велик тоже годиться, хотя и не так эффективно. А сами по себе 3000 не так страшны, мы ж там не собираемся ночевать, поднимемся и спустимся. Просто надо понимать, что несмотря на всю "легкость", это все-таки не прогулка в парке. Да и реакция на высоту, хотя и и некритичную, у всех может быть разная. Кто-то , возможно, вообще ее не заметит. Подготовленным по любому будет проще.

26

Критичный вопрос. Будет ли посередине остановка в цивилизации с розеткой на продолжительное время? (>10 часов)
Нужно заряжать фототехнику, или переть чумодан батареек.

Точнее даже не так. Нужно чтобы была остановка, будет ли возможность?  :dontknow:

27

Конечно. После возвращения с Толбачиков ночуем в городе, как минимум одну ночь. Возможно еще и в Козыревске ночуем в гостинице, если на автобус не успеем. Все, что надо, зарядим.


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » План похода. Пока примерный