Камчатка2001

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » Снаряжение


Снаряжение

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Здесь то, что небходимо иметь с собой обязательно.
Но сначала, думаю, надо понять, как у нас обстоят дела с палатками - марка/модель, вместимость и вес. У меня двушка Marmot EarlyLight, вес 2,5 кг.

2

Эдельвейс 2М, двушка, 2.5 кг.

3

Отлично, с палатками, судя по всему вопрос исчерпан.
Что нам еще надо обязательно, так это горелки и котелки, с ручкой сверху, чтоб можно было подвесить над костром.И того и другого по две штуки - в одном готовиться пища, в другом одновременно греется вода под чай. У меня есть всего по одному, горелка Ковея со шлангом и котелок (кан) 2,2 литра. У кого что еще имеется?

4

Костровое:
- Тросик для подвешивания Кана за деревья
- Топорик мелкий
- Пила цепная ручная
- Сухая растопка

Газовое:
- Котелок 1л
- Горелка для эгоиста (накручивается на баллон и на нем же держится. мелкая и очень компактная)

5

Да, котелок, конечно маловат. Хотя бы литра два надо...  Игорь, Оксана, у вас есть что-нибудь?

6

Кроме котелка (лучше кана) литра на два, хорошо бы еще горелку со шлангом и еще один переходник на цанговый баллон. Может получиться так, что придеться брать "дихлофосные" баллоны, а использовать с ними горелку, накручивающуюся сверху, будет проблематично.
Брать такие баллоны придется в случае, если самолет задержиться с вылетом из-за погоды, что не редкость, и у нас не будет времени на поиски нужных баллонов. У кого есть что-нибудь из перечисленного?

7

У меня есть котелки три штуки разных размеров. Без крышек. ОВАЛЬНЫЕ (кажется, при использовании горелок это минус??). Овальные котелки можно брать?

8

Овальные (они же каны) - идеальный вариант. И в рюкзаке удобно размещаются и над костром меньше места занимают, и на горелке поместяться. Так что - нужно! Литра на 2 - 2,5, в идеале. Одного хватит, один у меня есть. Плохо, что без крышек, но что-нибуть придумаем.
Вопрос с горелкой со шлангом и переходником остается.

9

Хорошо, что с палатками вопрос исчерпан. У меня турионовская 2(3)-ка, весит 3,8 кило.
Кан на 2-2,5 я беру.
Горелки никакой нет.

10

Оксана написал(а):

У меня турионовская 2(3)-ка, весит 3,8 кило.

Нее, тяжеловата. Тогда я беру свою, как и планировал.

Игорь, тогда твой котелок не нужен, раз Оксана берет 2 - 2,5 литровый. Насчет цепной пилы - не знаю, насколько она реально пригодиться, это ж уже стволы пилить надо. В тайге полно и помельче дров. Ну это смотри сам, жалко, если просто так протаскаешь.

Жаль, что со шлангом будет только одна горелка. Ну ничего, будем "дихлофос" в землю закапывать для устойчивости. И, Игорь, к твоей горелке нужен будет переходник, вдруг не найдем резьбовые баллоны. Стоит он 150-200 руб. В "Турине" есть, в "Экстриме"...

11

Думаю что котелок свой всё таки возьму - он лучше подходит для горелки + в него идеально влазит один резьбовой баллон, так что места занимаемого он не увеличит.

Переходник возьму.

Пилой стволы пилить сложновато, но скажем полешки толщиной в руку уже пилить лучше, чем рубить. Эффективнее и мусору меньше :)

12

Вот список снаряжения, которое необходимо иметь с собой. Все, конечно и так все знают, но  пусть список все-таки будет. К тому же, мог и упустить  что-то важное.

Личное снаряжение.

1. Рюкзак 80-100 л с жестким каркасом и накидкой от дождя.
2. Трекинговые ботинки – расношенные! У кого новые, есть еще время разносить хотя бы по городу.
3. Спальник – синтетический, темп. комфорта от нуля и ниже ( например, минус  4-6).
4. Коврик. Можно обычную ижевскую пенку.
5. Сидушка.
6. Трекинговые палки, лучше телескопические.
7. Гамаши, они же гетры, они же фонарики, они же иногда, почему-то, бахилы.
8. Налобный фонарик с комплектом запасных батареек.
9. Ветровку с капюшоном .
10. Ветро-влагозащитные штаны, лучше т.н. самосбросы – без утеплителя.
11. Накидку от дождя,  вместо или в дополнение к ветровке и штанам. Но ходить по тайге в ней будет неудобно, да и порвется в клочья.
12. Перчатки на каждый день.
13. Перчатки для бивуачных работ.
14. Несколько пар носков, лучше т.н. термо, если, конечно, дороги ноги.
15. Шерстяные носки для стоянок.
16. Сменная обувь – кроссовки для стоянок и/или сандалии. Сандали могут пригодиться  еще и при форсирования бродов.
17. Вязаная, а лучше флисовая шапочка.
18. Теплая куртка/жилетка для стоянок.
19. Флисовая ходовая куртка.
20. Две пары термобелья.
21. Купальный костюм.
22. Полотенце.
23. Туалетная бумага, рулон.
24. Ср-ва от комаров/мошки.
25. Солнцезащитные очки.
26. Ср-ва личной гигиены.
27. Личную аптечку. Особое внимание – на пластырь (потребуется много) и индивидуальные болячки.
28. Спиртное – для медицинских целей, по желанию. Лучше спирт.
29. Зажигалка, спички.
30. Кружка, ложка, миска, нож.
31. Нитки, иголки.

        Дополнительно может пригодиться: маленький (20-30 л) нежесткий рюкзак для радиальных выходов (можно один на двоих), термос,  полиэтиленовые пакеты – для расфасовки вещей, продуктов в рюкзаке и сбора мусора,  несколько газет – лучшее средство для сушки обуви, розжиг для костра (сухой спирт и др.),  гигиеническая губная помада, солнцезащитный крем, шнур/веревка метров 20 (для сушки вещей, помощи при форсировании бродов и т.д.), гермомешки, охотничьи/болотные сапоги (ну, это уже на любителя, как и все остальное, не вошедшее в список).

Вообще, по опыту, грамотно упакованный рюкзак с личным снаряжением не должен превышать 12 кг без веса самого рюкзака.

Общественное снаряжение, кто что берет.

1. Палатка 2-х местная, 2 шт. (Игорь, Саша)
2.  Газ. горелка, 2 шт. (Игорь, Саша)
3. Переходники на горелки, 2 шт. (Игорь, Саша)
4. Газ баллоны, ? шт., закупаем на месте.
5. Котелки (каны), 2,5 & 2,2 литров (Оксана, Саша)
6. Продукты, частично везем из Москвы (по крайней мере, тушенку),  частично закупаем на месте.
7. ГПС-навигаторы, 2 шт.,  (Оксана, Саша)

Общественный груз распределяется равномерно на всех, за исключением дамы – Оксана несет на треть меньше продуктов и не несет газ и палатку (ее тащу я).

Все остальное – пилы, топоры, тяжелое вооружение, боеприпасы и т.д. – исключительно по желанию и способности каждого тащить это дополнительное хозяйство на себе.

А вообще, принцип простой: если 100-процентно не уверен, что вещь пригодиться, значит брать ее не надо.

13

Александр написал(а):

аз баллоны, ? шт., закупаем на месте.

Кстати, Денис Лис предлагает купить нам резьбовых баллонов. Они же с Юлей на день раньше прилетают - могут помочь.

14

Будем иметь их в виду. Щас-то рановато еще. Да и планы у них могут поменяться. Которых у них, кстати, еще и нет.

15

В рюкзак 80-100л можно уместить меня целиком. Если мы придерживаемся первого варианта маршрута я беру 60л.

Трекинговыми палками никогда не пользовался, хотелось бы услышать советы по выбору или может быть конкретные модели. Знаю что нужны, так что чо-нить такое, что не рассыплется после первой поездки.

Насчет спальника с темп. комфорта 0 и ниже, я так подозреваю что он нужен только в высокогорных районах, т.к. по климату в июле средняя температура ночью 9 град. У нас ночевки выше 1.5км не предполагаются, соотв. в остальных местах в нем будет либо жарко, либо очень жарко. Мои спальники либо на -30, либо на +9, я думаю, что с 1см ЭВА пенкой буду брать всё таки второй.

Вообще что ожидаем по климату? :rain:  Днем\ночью. Яндекс говорит средняя +15 днем, +9 ночью.

Мой Default комплект для темп. +5 и выше выглядит так и весит 9.5-10 кг:
- Рюкзак 60л.
- Палатка 2местн.
- Пенка ЭВА
- Спальник
- Пенопопа

- Флис (верх+низ)
- Куртка мембр.
- Штаны синт. легкие
- Термобелье

- КЛМН
- Полотенце
- Фонарик налобник
- Котелок 1л.
- горелка
- Баллон газа
- зажигалки

Понятно что еще набирается всякая мелочевка, но в 10-11кг всё укладывается. Откуда 12кг без палатки и рюкзака -  :dontknow:

Отредактировано AzVerin (2011-03-17 22:15:57)

16

Игорь, сменную обувь берешь?

17

Думаю да, кеды советского образца.

18

AzVerin написал(а):

Откуда 12кг без палатки и рюкзака -

Отлично, что укладываешься в 12 кило, такой вес - это максимум. Далеко не у всех это получается. Главное не переборщить с минимализмом.

AzVerin написал(а):

В рюкзак 80-100л можно уместить меня целиком

Эт-точно! Но с таким-то как раз и комфортно. Тоже пришел к этому не сразу.

Насчет спальников. На минус 30, конечно, ни ч чему. Но и на плюс 9... У меня несколько лет назад у подножия Горелого был на плюс четыре. Ночью было не очень комфортно даже в одежде. Но в принципе, ничего критичного.

По палкам. Я ими пользуюсь редко, но беру всегда. Несколько раз серьезно выручали. Лучшими считаются швейцарские Leki (неофициально, конечно). Не путать с Leki Sport, дешевой китайской поделкой с похожим названием. Сам не использовал. Сейчас у меня Petzl, название говорит само за себя.Несколько лет пользуюсь, нареканий нет. До них пользовал итальянкие Camp, впечатление, что они сделаны из фольги. Сломались. Неплохие Black Diamond с внешними замками. Знакомый народ пользуется, доволен.

19

Александр написал(а):

Здесь то, что небходимо иметь с собой обязательно.

я, есичесно, ваще непонимаю о чом разговор. тов А.З.Верин, надеюсь, меня сводит в магазин(ы) и му купим чего надо.

единственно, если чего-то надо такое общее, как я понимаю, надо скидываться всем будет? говорите, вообще профан... :crazy:

20

Игорь написал(а):

единственно, если чего-то надо такое общее, как я понимаю, надо скидываться всем будет?

Скидываемся на продукты, газ да на транспорт на месте. Ну, на жилье еще, если квартиру  или дом/коттедж снимем. Больше, вроде, не на что.

21

Затарились в Экстриме. Порадовал мембранный комплект Vaude за 3800 - верх + низ.

Игоря затарили по полной. Переходник на баллоны я купил. Был еще вариант с шлангом и ножками, чтобы баллон лежал, а горелка стояла на этих ножках, стоил около 900 р. + он существенно больше, я зажмотил :)

22

Отлично, значит не пропадем.
Горелка со шлангом была бы, конечно, не лишней, тогда могли бы затариться дихлофосными баллонами прямо в Елизове, и оттуда сразу в путь. Не заезжая в Петропавловск за резьбовыми баллонами. Ну да ладно, это не смертельно. Вот только ботинки, если взяли новые, лучше бы предварительно разносить, хотя бы по городу.

Оксана написал(а):

Кстати, Денис Лис предлагает купить нам резьбовых баллонов. Они же с Юлей на день раньше прилетают - могут помочь

Ну тогда, Оксана, раз держишь с ними контакт, надо бы их напрячь и договориться, где встретимся. Было бы здорово, если б в аэропорту, тогда бы сразу оттуда и отправились на маршрут, не тратя несколько часов на переезды по городу. Резьбовые баллоны продаются в П-К в магазинах Поларис, Старт, Х-Спорт, Снежный барс. В Поларисе, говорят, есть всегда, это недалеко от рынка. А продукты можно и в Москве закупить. Деньги на закупку я мог бы им отсюда перевести, либо на Яндекс-Деньги, либо на Веб-Мани, либо экспресс переводом в Сбербанк.

23

Денис купит. Сказал, деньги заранее - необязательно.

24

Хорошо, надо бы прикинуть, сколько нам их надо на Толбачики, учитывая, что дров там , скорее всего не будет.
А на Мутновку, я думаю, и газ, и продукты, будем брать после возвращения с Толбачиков. Или в этот же день, или на следующий, т.е. в день отправления. Добираться туда часа три всего, темнеет в это время поздно, так что потраченные лишние час-другой не критичны.
А продукты на Толбачики может стоит купить в Москве? Их надо-то всего дней на 8-9 максимум.

25

Я б вообще все продукты - свою часть - купила в Минске, чтоб не тратить в РФ драгоценную валюту. И оставила мутновскую часть на хранение в ПК. Если так можно.

26

Оставить Мутновскую часть в городе, конечно, можно. Но это лишняя трата времени, валюта не менее драгоценная, чем рубли. Нам, по прилету, вместо того, чтобы быстро все сделать и отправляться на маршрут (а если повезет, то и прямо с самолета, - кстати, как ты и хотела), придется ехать в город, чтоб отдать продукты на хранение. А это 30 км туда  и столько же обратно. Все наши планы по быстров отправке прямо с аэропорта на Копыто, накрываются. В этом случае нет смысла и Дениса напрягать с газом, - будем в городе, заодно и купим. Да и продукты нам из Москвы переть тоже смысла нет. В любом случае,поедем уже вечером и дальше Малок не уедем. Если уедем оперативно, то. думаю, даберемся до Мильково (это до Козеревска 150 км с копейками), а то и дальше. На следующий день в первой половине дня будем уже на Копыте.

Оптимально было бы толбачинскую часть купить дома, а мутновскую на месте. Деньги получаются очень небольшие. Даже смешные в сравнении с заброской.

27

Окей, сделаем так. Купим дома только толбачинскую. Я куплю часть в Минске.

Отредактировано Оксана (2011-05-31 13:00:11)

28

Александр написал(а):

валюта не менее драгоценная, чем рубли.

Я думаю имелось ввиду, что у Оксаны беларусские рубли лучше отоваривать в РБ, т.к. в РФ курс невыгодный.
Более того можно подумать чтобы вообще бОльшую часть продуктов купить в РБ, там и цены ниже + выиграем на курсе.

Насчет оставлять на хранение я тоже думаю что не стоит, лучше затарить просто первую часть похода.
Главное по весу не зашкалить для перелета  :flag:

P.S. Могу на вокзале с машиной встретить, чтобы не переть эти килограммы на себе

Отредактировано AzVerin (2011-05-31 14:31:10)

29

Могу купить все, только цены надо сравнить.

30

Я думаю, не стоит напрягать Оксану, чтоб она, кроме себя, еще и  на трех мужиков  продукты перла.


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » Снаряжение