Камчатка2001

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » Снаряжение


Снаряжение

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Разговаривала вчера с Денисом Лисицыным. Они прилетают в Елизово 07.07 и будут В ЕЛИЗОВО по 10.07.
Это значит, что нам удобно пересечься.
Это значит, что Денис может купить нам газ. И фальшфеера (я попросила фальшфеера тоже).
Так вот - сколько баллонов газа просить?
И что делаем с фальшфеерами? Везем из Москвы? Покупаем на Камчатке? 4 штуки?

32

Я думаю по одному большому (450 грамм, по-моему) или по два дихлофосных или маленьких (200 с чем-то грамм). Т.е. четыре больших или 8 маленьких. Хотя это явно с запасом.
А фальшфеера по одному на каждого, из Москвы может и не получиться вывести. И надо предварительно прикинуть, где встретимся.

33

Баллоны - дихлофосные или резьбовые?
Я немножко запуталась.

34

Лучше, конечно, резьбовые (они обычно двух размеров 450 гр и 200 с чем-то).
Если их не будет, сойдут и дихлофосные (они же цанговые)

35

AzVerin написал(а):

Затарились в Экстриме. Порадовал мембранный комплект Vaude за 3800 - верх + низ.

Игорь, дай адрес магаза. Для друга спрашиваю.

36

http://www.extreme-shop.ru/img/location.gif
http://www.extreme-shop.ru/ru/about/

37

В ашане купил рулон пленки, которой заматывают в аэропортах. Ширина 450мм, длина 142м  :flag:
Весит оно килограмма два, целиком тащить с собой резону никакого.
Если придумаю на что перемотать, могу взять частично в аэропорт. Предлагайте идеи :)

38

Просто на картонку?

39

У меня по термосам вопрос. Хочу взять, но не определюсь с емкостью. Могу взять 0,5 л исключительно на себя. Могу взять 1 л для объединения с кем-то. Что скажете?

40

А нужно ли термос вообще?  :question:

Про картонку фиг знает, если брать на четверых, это метров 40 намотать надо.
Я вот думал на пенку нафигачить - она объемнее :)

41

сложил/взвесил, с рюкзаком/шмотками/едой вместе но без тушонки/газа (будут получены позже, как я понимаю) и фототехники - 12кг. тушонка 2 кг газ 1 кг. итого ~15. плюс есть тупая идея взять две камеры с длинным и коротким объективами, что игорь отрицает... как думаете, 15 кг рюкзак + 3 кг фото - реально нести или лучше обойтись фото по-минимуму? есть ли что-то что снимать издалека(животные?) или только пейзажи? сколько рельно предельный вес для идущего в первый раз? в принципе совсем убогим, хворым и хилым себя не считаю, но хочется адекватно оценить силы как новичка. пока рюкзак 12кг(втч тара) не кажется страшно неподъёмным... что будет при 18ти... и самое главное на втором-третьем и тд дне пути...

42

Медведь на втором объективе подавица и помрет, а тебя засудят за плохое обращение с животными. Я предупреждал!  :crazy:

43

Игорь написал(а):

и самое главное на втором-третьем и тд дне пути...

Мне кажется, вес небольшой, и вообще - привыкнешь.

44

по фальшфаерам - написано, что лучше брать пластиковые. это к знакомым оксаны. по количеству, я думаю, по 2-3 шт на человека. ну на всякий. при всей хорошей прессе всё равно медведы вызывают некоторое опасение, и экономия тут не совсем уместна, я думаю.

http://survinat.ru/2010/09/kogda-medved … z1RCja59Jd

по климату. не совсем понятно про температурный режим, если мы пойдём восновном на высоте 1000-2000 и тд то там будет нифига не +19 как в петропавловске, как я понимаю, а градусов на 10 пониже, в том числе ночью - до нуля? в связи с этим - я так понимаю, термобельё и флиска - может не хватить?

45

Игорь написал(а):

термобельё и флиска - может не хватить?

Боюсь, что это комплект для похода на выходные по подмосковью. В этой же теме написано, что надо брать. Читай внимательней.
Я беру пуховую жилетку, можно взять легкую пуховую куртку. Или, хотя бы две флиски, одна на другую. На стоянке точно будет холодно.

46

Игорь написал(а):

по фальшфаерам - написано, что лучше брать пластиковые. это к знакомым оксаны. по количеству, я думаю, по 2-3 шт на человека. ну на всякий.

Я попросила, чтобы купили пластиковые - обещали так и сделать.
По количеству - наверное, по штуке хватит. Дело в том, что в этой статье речь идет о Кроноцком заповеднике (р-н Долины гейзеров) и Курильском озере (юг Камчатки) - это известный медвежий рай, там на самом деле их много. Мы идем в другие места, и у нас вероятность встречи намного меньше.

Отредактировано Оксана (2011-07-05 13:18:02)

47

Игорь написал(а):

http://survinat.ru/2010/09/kogda-medved … z1RCja59Jd

Очень обратила внимание на обувь у людей на фотках в этой статье. Подавляющее большинство - в резиновых сапогах.
Блин, я не знаю, как 3 недели в резине выходить. Хотя вечно мокрые ботинки - это тоже то еще гуано.

48

Оксана написал(а):

Подавляющее большинство - в резиновых сапогах.

Это ж охотники да рыбаки. Им подолгу в воде находиться надо в неподвижном положении. У нас другая ситуация. Да и бродов много на Толбачиках не будет, можно и переобуться пару раз.

Оксана написал(а):

Мы идем в другие места, и у нас вероятность встречи намного меньше

В этом смысле Толбачики гораздо скучней, чем Налычево. Мишкам там просто питаться нечем - живности нет (ей тоже нечего есть, позле извержения растительность еще не восстановилась), нерестовых рек нет... Он же медведь, а не идиот, чтоб камни грызть. Вот и не жалуют мишки своим присутствием эти места.

49

В списке снаряжения есть веревка для бродов и вообще. Я так понимаю, ее надо одна штука? Тогда кто берет и какой длины? и качества?

50

ну это как дополнительная вещь, по желанию. Может пригодиться для разных целей, банально белье сушить, как растяжка для палатки, продукты от зверушек повыше подвесить... да мало ли для чего еще! А может и вообще не понадобиться.
Я беру, обычно, репшнур (3мм) меиров 10-20. Даже на шнурки однажды сгодился, когда родные у костра сгорели, заранее такую глупость невозможно предвидеть. ну, а качество... Чем лучше, тем лучше, конечно. А вообще, по возможностям. Берет каждый для себя, если сочтет нужным.

51

Александр написал(а):

Боюсь, что это комплект для похода на выходные по подмосковью. В этой же теме написано, что надо брать. Читай внимательней.

это инициатива Игоря, я в принципе сразу говорил что будет холодновато. понял - закупимся теплее.

вопрос по отпугивателям ещё, может газ куить там на месте какойнить перцовый?... вместе с файерами

52

"Там" уже заказывать поздно, народ в пути. А перцовые баллончики я несколько раз провозил в самолете, но, боюсь, это просо повезло. Да и когда будет достаточная дистанция для  применения баллончика, то будет уже поздно. До такой дистанции лучше не доводить дело. Тем более, на Толбачиках медведя, если он все-таки зачем-то туда забредет, далеко видно.

53

Александр написал(а):

Тем более, на Толбачиках медведя, если он все-таки зачем-то туда забредет, далеко видно.

а кроме толбачиков когда мы переместимся на юг? ну седя по треку что прислала оксана...

54

Александр написал(а):

"Там" уже заказывать поздно, народ в пути. А перцовые баллончики я несколько раз провозил в самолете, но, боюсь, это просо повезло.

а по прилету купить в елизово нереально?

прошу понять правильно - я не паранойик, но если что-то можно предпринять для безопасности, то лучше его предпринять. я не говорю, что нас покусают при выходе с трапа самолёта, просто не был никогда и с диким животным так близко не контактировал. может и в самом деле, преувеличиваю опасность.

55

Нам привезут в аэропорт газ и фальшфейеры 4 штуки. А чтоб купить что-то в Елизово, надо, как минимум, в это Елизово приехать.
Когда пойдем на Мутновку, будем закупать в городе все, что необходимо.

Вообще, мы все это здесь давно обсудили, странно, что ты не в курсе. За пару дней до вылета менять ничего не будем, времени для этого  было вагон с прицепом.

56

Игорь, а сколько хочешь брать тяжелого вооружения и какого? Появился шанс, что все, что сейчас скажешь, привезут в аэропорт, если, конечно, это есть в магазинах (пока не гарантирую). Только четко четко и по пунктам, больше шансов точно не будет.

57

Александр написал(а):

Игорь, а сколько хочешь брать тяжелого вооружения и какого?

у меня в принципе есть желание отпугнуть все что движется в радиусе 5 км. гранотометы, противопехотные мины, и пару атомных термоядерных гранат (шутка).

насколько я понимаю смысл брать есть только фальшфеера и газ перцовый. по мне так пару-тройку фееров и балончик дальнобойного перцового антимедведового газа вполне себе...

58

Александр написал(а):

Игорь, а сколько хочешь брать тяжелого вооружения и какого?

вообще, основная идея - взять то, что реально действует и может пригодится. радар и комплекс с-300, я думаю, не нужен. что-то действенное для обеспечения собственной безопасности. я знаю это огонь (файера) и перуовы газ. если есть какие-то другие релаьные предложения как более опытного человека - я только за.

59

Ну в смысле использования всего из перечисленного, опыта, слава богу, никакого. Да и вообще как-то обходилось без подручных средств, даже в экваториальной Африке при ночевках в палетках. А самый страшный зверь, это вовсе не медведи, а бурундуки (на Камчатке они как-то по другому называются), мешают спать и продукты воруют.

60

Александр написал(а):

Ну в смысле использования всего из перечисленного, опыта, слава богу, никакого.

ну пусть это будет "бзик" новичка. у меня не только никакого опыта, но и вообще слабо представляю, какие там опастности вообще есть и могут быть. можно сказать так, для успокоения души.

ну фаера и без меня собиралсь брать, значит зачем-то надо... вобщем если есть возможностьвзять балончик для уснят я моего нервного напряжения - то возмите. нет так нет.


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » Снаряжение