Камчатка2001

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » Питание


Питание

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

У кого какие мысли, что и сколько берем из продуктов?

2

Думаю, стандартно: Килограмм еды на человека на день похода :)
Уточнить только, может быть у кого-то есть аллергия или хроническая нелюбовь к определенным продуктам.

Принципиально:
- Крупа: рис, гречка
- Консервы: Тушенка\рыба
- печеньки\сладкое
- Хлеб

Надо еще смотреть сколько будет дней без возврата в цивилизацию и можно ли докупиться где-то по пути в промежутках.

3

Оксана тут рассчитала раскладку продуктов по дням. В двух вариантах. Посмотреть и прокомментировать можно, пройдя по ссылке ниже. Сама она сегодня зайти сюда не смогла, видимо какие-то проблемы с этим на территории Белоруссии. А вообще, кто его знает.

http://mail.yandex.ru/message_part/rask … kladka.xls

4

Ссылку на почтовое приложение вставлять как-то не комильфо - она не будет работать у других :)

5

Не знал, компьютерный гений из меня никакой. Тогда так:

                        Sheet 1: тушенка
Тушенка                   
                   
Прием Продукты Вес (г) Прием Продукты Вес (г) Прием Продукты Вес (г)   
завтрак рис 70 завтрак пшено 70 завтрак макароны 80   
сух.мол. 20    сух.мол. 20    сыр 30   
чай/кофе 2    чай/кофе 2    чай/кофе 2   
изюм 15    изюм 15    - -   
сахар 16    сахар 16    сахар 8   
печенье 50    пряники 50    печенье 50   
обед сухарь 50 обед сухарь 50 обед сухарь 50   
колбаса/сало 50    колбаса/сало 50    колбаса/сало 50   
орехи-сухофрукты 80    орехи-сухофрукты 80    орехи-сухофрукты 80   
ужин макароны 80 ужин суп 50 ужин гречка 70   
- 0    загуститель супа (овсян./макар.) 10    - 0   
тушенка 101    тушенка 101    тушенка 101   
сухарь 50    сухарь 50    сухарь 50   
чай 8    чай 8    чай 8   
сахар 16    сахар 16    сахар 16   
конфеты 60    мармелад 60    конфеты 60   
Ходовой Ништяк халва/козинаки/щербет 60 Ходовой Ништяк халва/козинаки/щербет 60 Ходовой Ништяк халва/козинаки/щербет 60   
Итого сухого веса в день 728    Итого сухого веса в день 708    Итого сухого веса в день 715   
Таких дней 4 2912 Таких дней 4 2832 Таких дней 3 2145 Всего 7889
                   
Соль, сушеная зелень, лук, чеснок, лимон. Фольга!                   
________________________________________
Sheet 2: без тушенки
БЕЗ ТУШЕНКИ                   
                   
Прием Продукты Вес (г) Прием Продукты Вес (г) Прием Продукты Вес (г)   
завтрак рис 70 завтрак пшено 70 завтрак макароны 80   
сух.мол. 20    сух.мол. 20    сыр 30   
чай/кофе 2    чай/кофе 2    чай/кофе 2   
изюм 15    изюм 15    - -   
сахар 16    сахар 16    сахар 8   
печенье 50    пряники 50    печенье 50   
обед сухарь 50 обед сухарь 50 обед сухарь 50   
колбаса/сало 50    колбаса/сало 50    колбаса/сало 50   
орехи-сухофрукты 80    орехи-сухофрукты 80    орехи-сухофрукты 80   
ужин макароны 80 ужин суп 50 ужин гречка 70   
- 0    загуститель супа (овсян./макар.) 10    - 0   
мясо 25    мясо 25    мясо 25   
сухарь 50    сухарь 50    сухарь 50   
чай 8    чай 8    чай 8   
сахар 16    сахар 16    сахар 16   
конфеты 60    мармелад 60    конфеты 60   
Ходовой Ништяк халва/козинаки/щербет 60 Ходовой Ништяк халва/козинаки/щербет 60 Ходовой Ништяк халва/козинаки/щербет 60   
Итого сухого веса в день 652    Итого сухого веса в день 632    Итого сухого веса в день 639   
Таких дней 4 2608 Таких дней 4 2528 Таких дней 3 1917 Всего 7053
                   
Соль, сушеная зелень, лук, чеснок, лимон. Фольга!

Сделано в Excele, и тут читается, по-моему, не очень, но было бы желание...

6

По раскладу вопросов нет, вроде всё похоже на правду.

Тока я не понял, как может не быть тушенки? :)

7

Ну я так думаю, что тушенка все-таки пригодится...

И еще такой момент: думаю, макароны стоит заменить крупой (овсянка, чеечевица, кукурузная) - она лучше разваривается и дает больший КПД, в том плане, что сухого веса надо меньше, т.е. чуть поменьше нести. К тому же крупа более питательная. Но если кому-то принципиальны именно макароны, тоже ничего против иметь не буду.

И поскольку продукты мы будем покупать все-таки не граммами, а упаковками-пачками-банками, то граммы, наверное ,стоит пересчитать именно в эти единицы. Чтоб не заниматься этим по приезду прямо в магазине.

8

Я думаю что не принципиально высчитывать все килограммы и банки за 3 месяца до начала поездки :)

А вот выбраться совместно нашей компанией куда нить на природу было бы полезно. И познакомиться, и по снаряге сразу посмотреть что куда.

9

Оно, конечно, не принципиально, но коль уж время есть, чего тянуть-то? Все равно надо будет делать, не щас так позже.

А мысль неплохая, насчет природы. Предлагай варианты, раз уж проявил инициативу. Только, лучше, наверно, в отдельной теме, чтоб все в кучу не валить м потом не путаться.

Только вот Оксане ехать далековато.

10

AzVerin написал(а):

Тока я не понял, как может не быть тушенки?

Всем привет! Наконец-то я попала на форум. У меня проблемы с открыванием этого сайта из дома.
http://rghost.ru/4633962 тут мой икселевский файлик выложен для скачивания.
Расчет сделан на первые 11 дней похода по Налычево. Раз мы из Налычево возвращаемся в ПК, то там можно купить вторую часть продуктов.
Так вот, насчет тушенки. Тушенка много весит. 1 банка 330 г нетто весит 404 г брутто (я специально взвесила!). Если нести 4 банки, то это 404 х 4 = 1,6 кг в рюкзаке только одной тушенки!
А мясо надо. Народ ест какие-то сублиматы. Говорят, на вкус не очень, и они дороговатые, но зато мало весят. У вас в Москве продаются, посмотрите на http://www.galagala.ru/
Еще есть умельцы, которые мясо сублимируют сами, в интернете полно рецептов, я сама не делала и на вкус не пробовала.
Поэтому я раскладку сделала в 2 вариантах - с тушенкой и на "сублиматах". Разница в 836 г не в пользу тушенки. Вы можете сказать, что 836 г несущественно... Может быть. Но я на всякий случай посчитала.

11

Александр написал(а):

И еще такой момент: думаю, макароны стоит заменить крупой (овсянка, чеечевица, кукурузная) - она лучше разваривается и дает больший КПД, в том плане, что сухого веса надо меньше, т.е. чуть поменьше нести. К тому же крупа более питательная. Но если кому-то принципиальны именно макароны, тоже ничего против иметь не буду.

Макароны и каши по калорийности одинаковы. Но! Овсянка велика по объему. Чечевица долго варится. По кукурузной крупе ничего сказать не могу. Наверное, с молоком и сухофруктами это вкусно. Надо попробовать сварить.

12

Александр написал(а):

И поскольку продукты мы будем покупать все-таки не граммами, а упаковками-пачками-банками, то граммы, наверное ,стоит пересчитать именно в эти единицы. Чтоб не заниматься этим по приезду прямо в магазине.

В самолет можно брать 30 кило. Если продукты или какая-то их часть будут влазить в эти 30 кило, то можно их купить и дома. Взвесить и расфасовать в граммах. Разумно округлив, конечно. Вообще, неизвестно, что за тушенку или сухофрукты продают в ПК. Может быть, имеет смысл некоторые продукты купить дома, а крупу, понятно, можно и на месте купить.

Отредактировано Оксана (2011-03-09 16:47:13)

13

Оксана написал(а):

Вообще, неизвестно, что за тушенку или сухофрукты продают в ПК.

Это да. В Москве тоже под названием "тушенка" продают всякую бяку, потому, если есть, беру белорусскую, там хоть мясо есть. Такую, думаю, и надо брать с собой. Только в Москве она редкость в последнее время, а тащить из Белоруссии, наверно, тяжело. Может, кто знает в Москве нормальную тушенку? А то как не купишь "высший сорт", одна шкура да жир.

Оксана написал(а):

Народ ест какие-то сублиматы

Ели их последний раз в августе на Путоране. Есть вкусные, есть не очень. Мясо по вкусу на мясо вообще не похоже. Каши терпимые, но мясо нормальное все равно надо. Каши сублемированные, думаю, можно взять, сильная экономия на весе, а вот на нормальном мясе экономить, наерное, не стоит.

Оксана написал(а):

Чечевица долго варится

Минут 10. Проверено в феврале сего года на Алтае. Наверно, с горохом путаешь.

14

Александр написал(а):

тащить из Белоруссии, наверно, тяжело.

Да, наша тушенка хороша. А именно, Березовского мясокомбината - чистое мясо.
21 банка весит 8,5 кг ;) Если я приеду в мае, могу привезти часть ;) А потом - вторую часть.

15

Тушенка нормальная в железных банках без бумажки с нарисованной коровой, производство из йошкар-олы чтоли.
Другие - как повезет :)

Меня лишний вес банок не сильно пугает, у нас не альпинистские раскладки, когда еды 500 гр. на день и экономия на всём, включая пластиковые тарелки и обрезанные зубные щетки. Грубо говоря из килограмма еды на день 100 гр. будет железа, говорят же что оно полезно :-D

Сублиматы и прочие гадости меня несколько смущают, но если кто-нить умеет их съедобно готовить, можно и взять. Хотя по мне так тушенка, гречка и рис - лучшие друзья туриста :)

Надо еще смотреть как маршрут ложиться на цивилизацию, т.к. если таскать на себе еды на автономные 20 дней, тогда конечно лишние 100 гр. железа в каждой банке становятся принципиальными.

16

AzVerin написал(а):

Надо еще смотреть как маршрут ложиться на цивилизацию, т.к. если таскать на себе еды на автономные 20 дней, тогда конечно лишние 100 гр. железа в каждой банке становятся принципиальными.

Это точно.

Отредактировано Оксана (2011-03-14 09:53:33)

17

AzVerin написал(а):

Тушенка нормальная в железных банках без бумажки с нарисованной коровой, производство из йошкар-олы чтоли.

Да, точно, есть такая, как же я забыл. Неплохая, много раз покупал, живя в Маристане, но банка на банку не приходиться, белорусская все-таки надежней, там еще советские стандарты. Намедни взял гродненскую - вообще одно мясо, белорусы привозят раз в неделю на ярмарку, 100 р. банка. Такую, думаю и надо брать, уж если таскать на себе что-то в такую даль, так хоть нормальный продукт. Банок 10-15 планирую взять (это свинина), остальное возьмем говядиной для разнообразия.

18

AzVerin написал(а):

Я думаю что не принципиально высчитывать все килограммы и банки за 3 месяца до начала поездки

Одеако осталось меньше месяца. Хотел сегодня пойти в магазин и все купить перед отъездом... и не понял, сколько же пачек и чего  прать-то? Есть кто-нить смелый, чтоб посчитать, просто и без затей, сколько брать на нос - типа гречки - 2 пачки, макарон - 10, риса - 15...
Тушенку, кстати я уже купил банок 20, как и обещал, нормальную белорусскую. тоже не понял, сколько ее брать с собой на трех человек (Оксана на себя все везет из Минска).

19

Я могу посчитать. Исходя из той раскладки, которую в марте делала.

20

Да, хорошо бы. а то я вернусь незадолго до вылета, боюсь, не будет времени по магазинам бегать.

21

Александр написал(а):

я вернусь

Откуда?

22

Из деревни, 200 км от Москвы.

23

По мотивам Оксаниной раскладки в граммах, а также предыдущего опыта и здравого смысла, получилось, что каждый берет с собой из продуктов следующее:

Продукты на Толбачики (11 дней)                                 ВЕС, кг.

1 гречка, рис, овсянка, чечевица (красная)  или макароны     1,8 – 2 (две пачки по 900-1000 гр.)
2 сыр                                                                                     0,5
3 колбаса сырокопченая                                                         0,5
4 сало солёное или грудинка в вак.упаковке                          0,5
5 Тушёнка (брать не надо, уже куплена)                                3 банки (по 338 гр.)
6 рыбные консервы                                                                1 банка
7 Сухофрукты: курага, чернослив (без косточек), изюм          1
8 Орехи: арахис, грецкий, кешью, лесной                               0,5
9 Хлеб                                                                                   1 буханка или 2 батона сухарями
10 чай                                                                                   50 пакетиков
11 печенье, сушки или пряники                                              0,5
12 шоколад                                                                            0,3 (три плитки)
13 Конфеты (карамель)                                                          0,3
14 Спиртное, лучше медицинский спирт                                  по вкусу
15 лук                                                                                    1-2 шт.
16 чеснок                                                                               1-2 шт.
17 сахар                                                                                 0,5
18 сушеные овощи, зелень (морковь, укроп, петрушка…)
19             Соль                                                                       100 гр.
                                                                               
ОБЩИЙ ВЕС ВСЕХ ПРОДУКТОВ:                                                 Около 8 кг.

Если кто-то что-то не ест (например, сало), заменяет его колбасой или чем-то, что он считает более достойной пищей.
Если что-то упустил или принципиально ошибся, поправьте.
На Мутновку надо бы тоже список продуктов составить заранее, чтоб не заниматься этим в магазине или на маршруте.

24

О. А я все время ищу. :)

25

Можно взять меньше крупы/макаронов, но взять сухие супы: они мало весят и хорошо насыщают.
Я против овсянки, потому что она объемна, лучше пшенка, если не питаете к ней отвращения.
Красная чечевица у нас не продается, если брать, то давайте зеленую.
Можно взять сухое молоко, чтоб варить молочные каши тож.
А так все норм. Если выйдет 8 кило - нормально. В другой ветке говорилось, что грамотно упакованный рюкзак без еды весит 12 кило. Если еды 8 кило, то итого 20, и это хорошо.

26

Давайте возьмем супы, если хочешь. Только не за счет урезания круп/макарон, а плюс к ним (вообще-то, для варки супов есть тушенка, а в суп все равно нужна крупа/макароны, пустой его хлебать - что чаю попить). Даже если есть супы каждый день, надо 11 пакетиков, т.е. по три на нос. Вес не бог весть какой.
"Объемную" овсянку могу взять я, в мой 105 литровый рюкзак войдет не только она, но и, как справедливо заметил Игорь, он сам целиком.
Если любишь пшенку, а главное умеешь ее варить, бери ее.
Сухое молоко возьмем, если надо. Я, правда, не знаю, что это такое и продается ли это где-нибудь. Говори, по сколько каждому надо брать, если это продается, возьмем.
Если красной чечевицы нет, то не надо никакой, долго варить (красную 10 минут). Хотя можно замочить на ночь, но гогда и горох годиться.

27

Пшеноновая каша очень полезная и витаминизированная, но варится она хитро и долго как-то.
Учитывая что мы на газу, может быть не самым лучшим вариантом.

Сухое молоко штука полезная наверное даже просто для разнообразия, но если кто-нить один возьмет, думаю, будет достаточно. Продается оно много где, просто надо спрашивать.

Гречка + рис + макароны по-моему достаточно разнообразно и взвешенно получается. Но тут на вкус и цвет канеш.
Можно взять побольше рыбных консервов, народ из них даже суп варил, правда я его секретом не обладаю :)

К нямке я бы добавил халву - она вкусная, и полностью съедобная даже в раздолбанном виде.
Сгущенка в пакетах с завинчивающейся крышкой тоже добавит разнообразия.
Я обычно беру растворимый кофе, иногда пользуется популярностью :)

Роллтоны (или другая лапша в пакетиках) + картошка хороши для быстрых перекусов и\или завтраков.
Если туда покрошить колбасы еще, то вообще королевское блюдо :) Вес почти отрицательный  :love:

Кстати, а как там с водой ситуация? Придется ли тащить запас на себе или родников много?

28

Давайте тогда так договоримся, чтоб не взять всем одно и тоже.

Я беру объемную овсянку и гречку.
Оксана пшенку и макароны.
Игорь рис и что-то еще на выбор.
Другой Игорь - тоже разные крупы на выбор. Итого, у каждого по два кило разной крупы/макарон.

Все эти крупы и макароны - полноценные, никаких штучек "быстрого приготовления".

Остальное по списку плюс сухое молоко. Игорь, возьмешь? Потом все разделим и рассчитаемся.

Взять еще можно много чего, но не надо забывать, что все это хозяйство придеться тащить на себе каждый день часов по 6-8, по пересеченной местности, в т.ч. по горам и на достаточно большой высоте. Так что, чего нет в списке - по желанию и возможностям. Не забывайте, что Оксану мы немного разгрузим, продуктов у нее будет на 30% меньше и не будет палатки. Я думаю, никто возражать не будет, это обычная практика.

Крупы лучше пересыпать в пластиковые бутылки из-под воды/пива, они не порвуться при первом удобном случае, и плюс будет дополнительная тара под воду.

Судя по карте, рек и ручьев там достаточно, а на вулканах еще и снега полно. Но не исключено, что в какие-то дни придеться нести и воду. По крайней мере, к этому тоже надо быть морально готовым.

29

Скока надо молока? Оно обычно в пакетах чо-то по 500 гр. чтоли продается. Не помню какие там пропорции.
Насчет сгущенки и роллтонов - они добавляют удобства и разнообразия и весят не много.
Бульонные кубики еще вещь - в гречку или рис добавляют смаку :)
Это маленькие радости, которые позволяют добавить немножко разнообразия

Но не исключено, что в какие-то дни придеться нести и воду. По крайней мере, к этому тоже надо быть морально готовым.

Надо еще и тару под это дело иметь. Пустые бутылки зазря таскать вроде тоже неохота, но без них воды не наберешь.

30

Скока молока, фиг его знает. Но учтывая, что на ужин быдет что-то с тушенкой, вместо обеда - перекус, которого у нас хватает, а на завтрак каши с сухофруктами, то завтрак лишь иногда будем разнообразить  молочными кашами. Думаю, полкило сух. молока вполне хватит. А если еще и сгущенка будет...  Только имейте в виду, что носики у пластиковых пакетов со сгущенкой постоянно ломаются, и все содержимое вытекает в рюкзак в виде сладкой липкой бяки. Я бы такую фигню нести не хотел, как вспомню, аж вздрогну от отвращения... Уж если любишь сгущенку, бери лучше в железных банках. Я бы вообще эту хрень брал не стал.

В общем, хотите что-то еще брать, берите. Только не вместо перечисленного, а в дополнение к нему. Лишний килограмм-другой-третий не очень много. В конце-концов, ненужное просто выбросим, не впервой.

Про тару под воду я уже сказал: всю крупу пересыпаем в пластиковые бытылки по 1-1,5 литра. Понадобиться тара, пересыпим крупу в пакеты.


Вы здесь » Камчатка2001 » Обсуждение похода » Питание